Festival 2015

Retour Page Festival

Jeudi 12 mars  20h00 « LE THEATRE ROYAL DES FORGES » de Habay-La-Vieille –  Introduction au théâtre burlesque et de l’absurde ( Karl VALENTIN – JM RIBES) suivi à 20h45 par «  L’ATELIER THEATRE » de Chenois – LES HEROS de Régis DUQUE

Vendredi 13 mars 20h00 « LE RIDEAU DE L’AUNEE » de Ruette –  ON A PERDU LE YOUKI de Yvon TABURET

Samedi 14 mars 20h00 « Les  5èmes primaires «  de Chenois » –  EN VOITURE SIMONE de Luc TARTAR suivi à 20h45 par «  LES CHATS BOTTES EN BALADE » de Montmedy  – STENAY 1914 d’Emile GENAEDIG

Dimanche 15 mars 18h00 «  LE NOUVEAU THEATRE DE LA BARTAVELLE » de Turpange – LES HOMMES PREFERENT MENTIR de Eric ASSOUS

Jeudi 19 mars 20h00 «  SCEN’IMPOSSIP » de Habay – LES FOURBERIES DE SCAPIN  de MOLIERE

Vendredi 20 mars 20h00 «  LA COMPAGNIE LES UNS, LES UNES » de Séremange – L’INSCRIPTION de Gérard SIBLEYRAS

Samedi 21 mars 18h00 «  LES AM’ACTEURS » de Longuyon – LE SENS DU LUDIQUE de Jean Luc LEMOINE

et  à 20h00 «  LE THEATRE ROYAL DES FORGES » de Habay-La-Vieille – MOINS 2 de Samuel BENCHETRIT

Dimanche 22 mars 18h00 «  LE THEATRE DU HERISSON » de Rossignol-  PETIT DEJEUNER COMPRIS de Christine REVERHO

Merci à nos partenaires

Festival 2014

 2e Festival de Théâtre Amateur en Lorraine Gaumaise

Jeudi 20 mars : ‘Les Troubadours ‘ de Chenois « C’était Avant la Guerre »
Vendredi 21 mars : ‘ Le Rideau de l’Aunaie ‘ de Ruette « Trente Kilometre A Pied »
Samedi 22 mars : ‘ Les Gaietés ‘ d’Athus « Accords Parfaits » et ‘ La Compagnie Les Uns, Les Unes ‘ de Serémange « Vive Bouchon ! »
Dimanche 23 mars : ‘ Les Am’Acteurs ‘ de Longuyon « Chou Cheri »
Vendredi 28 mars : ‘ La Compagnie du Bout du Nez ‘ de Marbehan « Silence on Passe le Retour »
Samedi 29 mars : ‘ Le Théâtre de i’île en joie ‘ d’Illange « Autant Pour Lui » et ‘ Le Théâtre Mirabelle ‘ d’Aubange « un Fil A la Patte »
Dimanche 30 mars : ‘ Le Théâtre de la Bartavelle ‘ de Turpange « C’est Pas Notre Faute si ca Fait Rire » et ‘ Le théâtre du Hérisson ‘ de Rossignol « Le Repas Des Fauves

 

Festival 2013

Programme du 1er festival de théâtre amateur en Lorraine Gaumaise

Jeudi 18 avril : « Le Théâtre Mirabelle » d’Aubange avec ‘CHAMBRE MANDARINE’ de Robert Thomas
Vendredi 19 avril : «Les Gaïetés » d’Athus » avec ‘CHER EDOUARD’ de Bruno Druar
Samedi 20 avril : « Le Rideau de l’Aunaie » de Ruette avec ‘DROLES DE COUPLES’ de Vincent Durand
Dimanche 21 avril : « Les Chats Bottés en Balade » de Montmédy avec ‘MON BEL ORANGER’ de Vasconcelos
Jeudi 25 avril : « Les Troubadours » de Chenois avec ‘LA TOUCHE ETOILE’ de Gilles Dyrek
Vendredi 26 avril : « Le Théâtre d’Illenjoie » d’Illange avec ‘ESPACE MENACE’ de Virginie Van Acker
Samedi 27 avril : « Le Théâtre du Hérisson » de Rossignol avec ‘LES BELLES SŒURS’ d’Eric AssousSamedi 27 avril : « Les Parents d’Abord » de Villers-La-Loue avec ‘DELIT DE FUITE’ de Jean-Claude Islert

Dimanche 28 avril  : « Les Am’Acteurs » de Longuyon avec ‘LA BALLADE DES PLANCHES’ de Jean-Paul Alegre